Для тех, кто хочет сделать жизнь слаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Добро пожаловать!

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Дамы и господа!
:flag:

Этот форум задуман как маленькое сообщество людей, столкнувшихся с проблемой гипогликемии.
Дети, те, кто уже вырос, и кто перерос свой низкий сахар, а также их родители, врачи, просто интересующиеся гипогликемией и гиперинсулинизмом люди, - этот форум для вас! Давайте делиться новостями, опытом, задавать вопросы и вместе искать на них ответы. Нас мало, и мы уже как члены некоего тайного клана: кто-то созванивался с кем-то по телефону, другим приходилось выручать друг друга дефицитным лекарством, о третьих рассказывал доктор... Теперь у нас появилась возможность быть вместе ВСЕМ.
:) :) :)

Немного о себе. Меня зовут Наташа, мне сорок лет, а моему сыну Егорке буквально вчера исполнился годик. Низкий сахар у нас обнаружили еще в роддоме. Но потом (в течение первых двух недель) он, вроде бы, нормализовался. Еще дней через сорок мы угодили в больницу и пролежали там целых три месяца под капельницей с глюкозой.  Потом держались на Сандостатине, и сейчас уже полгода на Прогликеме. Собственно, с момента перехода на последний препарат (спасибо Светлане К., которая им с нами поделилась), наконец, началась относительно спокойная жизнь. Сейчас главная проблема - накормить ребенка. И революционные песни ему поем (под иные не ест ни за что), и на дудочке играем, и изображаем нервный тик правым глазом. :) Лишь бы отвлекся и открыл рот.
Иные родители говорят: "Подумаешь! Проголодается - сам запросит!" Но мы-то с вами знаем, что до этого "сам запросит" нам дотягивать никак нельзя. Вот я и хочу спросить, а как вы, уважаемые мамы и папы, с этим справляетесь (или справлялись, когда ребенок был еще маленьким)?

П И Ш И Т Е !!!
:writing:

0

2

Друзья! Пожалуйста, поактивнее!
Для только что созданных форумов существуют некоторые ограничения, например, если не будут появляться новые зарегистрированные пользователи, или новые сообщения, форум могут закрыть. Это сделано для того, чтобы сервер не перегружался заброшенными сообществами. Мне уже прислали одно предупреждение. Поэтому, пожалуйста, если Вам лично интересна обсуждаемая тема, зарегистрируйтесь и напишите хотя бы что-то. Хотя бы просто: "Привет!"

Папы и мамы, при желании, регистрируйтесь по-отдельности (создавайте массовость), особенно, если есть возможность пользоваться несколькими компьютерами, например, также и на работе. Это же романтично - :flirt: - общаться со своей второй половинкой через Интернет!!! :)  Шучу. Ну, а если серьезно, действительно, у супругов могут быть разные мнения об одном и том же... Еще интереснее услышать подростка и его родителей. Почему бы нам не познакомиться с обеими точками зрения?

:yep:  :writing:  :yep:

0

3

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Моему ребенку уже 10 лет. А гипогликемию у нас выявили очень-очень давно, практически с рождения. Мы постоянно принимаем прогликем-сахар более или менее стабильный, причем с возрастом с ребенком становится намного проще-он уже сам понимает свое состояние-когда ему нехорошо, понимает от чего это. У нас бывают резкие "обвалы" сахара не смену погоды. Сейчас я понимаю, что самое главное-поддерживать сахар на нормальном уровне или близком к нему- ведь чем ниже у вашего ребенка сахар, тем больше от этого страдает его мозг, а в дальнейшем сталкиваешься с серьезными проблемами в обучении ребенка. Мой ребенок учится в школе, правда на надомном обучении. День на день не приходится. Когда сахар низкий-никакого восприятия материала-не заставишь сесть за учебник. Поэтому очень тяжело не отставать от программы,хотя стараемся изо всех сил. Родители-не сдавайтесь. Это конечно очень тяжело,особенно в возрасте до 2 лет, когда ребенку невозможно объяснить, что именно сейчас ему нужно поесть и принять лекарство, совершенно невозможно крошке объяснить, зачем ему постоянно колят пальчики, чтобы померить сахар. Большая проблема куда-то выбраться с таким ребенком- мы постоянно таскали с собой целый мешок еды,лекарство, прибор для измерения сахара.Еда всегда была строго по расписанию-задержка на 20-30 минут была просто невозможна. Но...время шло.Ребенок рос. Ко всему в жизни приспосабливаешься. Мы недонократно ездили на море, выбирались в гости к друзьям с нашим сыном,ходили на детские праздники, правда все также с едой,лекарством и прибором. Конечно, такого ребеночка в садик не отдашь- как узнают диагноз,двери закрываются перед тобой,да и самим страшно-вдруг не уследят.Но есть кружки,детские секции,куда можно пойти,в мире очень много добрых людей, которые всегда готовы протянуть руку помощи и придти навстречу. Желаю всем удачи в воспитании ваших детишек.Живите и радуйтесь вместе с вашим ребенком миру!!!Если вдруг у кого-нибудь возникнут вопросы-пишите.Обязательно помогу советом!!!

0

4

Здравствуйте, Кристина! Скажите, а с какой глюкозы ваш ребенок начинает чувствовать себя "нехорошо"? И каковы самые первые симптомы (что он ощущает)? (Я читала, что первая реакция идет даже не на низкие показатели, а на само падение.)  И как долго вы принимаете Прогликем?

0

5

Здравствуйте,Наташа! Дело в том, что когда ребеночек был совсем маленький-до 2 лет, понять было очень тяжело. Вначале он начинал у меня очень сильно кричать совершенно без всякого повода.В этой ситуации я сразу меряла сахар, так как он не мог сказать, что конкретно беспокоит. Если сахар оказывался низким, то приходилось вначале впихивать в него мед или сироп глюкозы, чтобы хоть как-то стало полегче, а потом быстренько кормить чем-нибудь сладеньким и давать прогликем. Кормились мы оригинально-в детские пюрешки.творожок и даже в смесь приходилось добавлять несколько ложек сахара, размешивать и давать. Только так и,конечно, с прогликемом у нас держался сахар. Падал он у нас в основном под утро- в 4-6 утра. Поэтому приходилось всю ночь во сне мерить сахар, чтобы ничего не пропустить. Дело в том, что с гипогликемической комой мы тоже познакомились- у нас с этого все и началось.А кома-это очень страшное дело. Выводили из нее ребенка около 3 часов в реанимации-практически умирал,но очень повезло-врачи попались хорошие,спасли.А сахар у нас был до прогликема 0,5-0,7. После начала регулярного приема прогликема держится 3,5-4 натощак. Так что без прогликема ребенку жить вообще нельзя. Да мы и никогда не пытались его пректатить принимать. Пьет он лекарство уже 10 лет-с 6 месяцев. Когда он стал взрослее-стало легче. Он стал понимать свое состояние и говорить мне,когда ему плохо. Я выяснила, что вначале наступает слабость,нежелание двигать, ему очень хочется полежать. Потом начинает сильно тошнить, начинает болеть и кружиться голова, очень режет глаза, хочется их закрыть, лежать и не двигаться-это все пишу с его слов, как он сам описывает свое состояние. Ну в этот момент, конечно меряется сахар и принимаются все меры. Диета у нас и сейчас самая сладкая- везде в кармашках одежды лежат шоколадки-я слежу за этим.
Сейчас сахар практически не падает, бывает на резкие перепады погоды-сильный снегопад или дождь. Очень хорошо себя чувствует на море. Южный климат очень подходит- как приезжаем-его не узнать-масса энергии.плохого самочувствия практически не бывает.
Еще хочу сказать, что до 3,5-4 лет кормила каждые 2 часа маленькими порциями. Приходилось будить в 3 утра и в 6 утра, чтобы поел и выпил прогликем-без этого сахар не "дотягивал"до утра-сильно падал. Потом ничего-прошло. Сейчас кушает в 9 вечера и всю ночь спит спокойно.
И еще из собственного опыта хочу поделиться-старайтесь какими угодно способами, чтобы сахар был стабильный- не должно быть сильных колебаний, и уж тем более чтобы ребенок терял сознание- все последствия этого расхлебываешь потом- мозг при низком сахаре очень страдает- нарушается и память и внимание. Конечно, и мне было очень тяжело его накормить-я Вас очень хорошо понимаю. Ты запихиваешь ложку-а он выплевывает ее обратно,но это единственный выход-постоянно соблюдать кормежку и прием прогликема. Как только ваш сынишка станет постарше и начнет понимать связь еды со своим самочувствием-он сам будет прибегать и просить поесть. Так что запаситесь терпением-и все будет хорошо!!!

Отредактировано Кристина (2009-11-15 20:13:30)

0

6

Спасибо за столь подробный ответ, Кристина! Вы очень важный человек на нашем форуме. Насколько я поняла, у всех, зарегистрированных до сих пор здесь родителей, детишки грудного возраста. Не буду говорить за остальных, но лично у меня очень долгое время присутствовал (да и сейчас еще есть) страх, а что будет потом. Спасибо вам огромное, особенно  вот за это :) :

Кристина написал(а):

Как только ваш сынишка станет постарше и начнет понимать связь еды со своим самочувствием-он сам будет прибегать и просить поесть. Так что запаситесь терпением-и все будет хорошо!!!

:)
Мне повезло, у меня муж - большой весельчак. Когда нам объяснили, что такое гипогликемия, я впала в небольшой ступор. А он ответил: "Представляешь, у нашего сына будут спрашивать:
- Егорка, а чем же ты болеешь?
А он в ответ:
- У меня такая болезнь, когда нужно есть много конфет и пить газировку..."
:)
Понятно, что это было сказано, чтобы меня приободрить. И, собственно, это ему удалось. Мы тоже уже сейчас стараемся жить обычной жизнью. Ходим в кафе, там Егорка охотнее ест, отвлекается на новую обстановку.
Летом мне помогали его кормить совершенно незнакомые люди в Ботаническом саду. Я уезжала туда на целый день, брала с собой термосумку с провизией. Во-первых, необыкновенно свежий воздух, во-вторых, особая атмосфера, там ведь люди гуляют, наслаждаются природой: размеренный шаг, неспешная негромкая речь, добродушное настроение. Егор "приставал" ко всем женщинам на лавочках. И, если те отвечали ему "взаимностью", начинал улыбаться и открывал рот, а я запихивала туда ложки. :)

0

7

Здравствуйте, Наташа. Ваш муж большой молодец!!! В таком деле поддержка близких-это очень немаловажно. И очень хорошо, что он у вас оптимист-заклиниваться на сложностях жизни нельзя, проблеммы со временем рассасываются, а жизнь продолжается. Главное, активно развивайте ребеночка, используйте все промежутки времени, когда у него сахар нормальный(при низких цифрах заниматься с ребенком бесполезно). Ведь я не знаю, как сейчас, а 10 лет назад садиков, специализирующихся на детях-диабетиках(нам сказали, что мы можем пойти только в такой-ведь там персонал на сахаре специализируется) было очень мало, и туда невозможно было попасть. Да и страшно было отпускать ребенка-ведь диабет и гипогликемия, хоть и связаны с сахаром, но совершенно разные и по течению и по симптомам и по лечению. Не покормят вовремя воспитатели-и страшно подумать, что может произойти...Так что занимайтесь и занимайтесь. Я ведь этого не понимала-клинилась только на питании и лекарстве, была рада, что выжил и живет. Но время занятий нельзя упускать-ведь ребенок должен развиваться также,как и все дети, а времени у него на это меньше, чем у других. А потом приходится наверстывать все это.
     Хотела у Вас спросить- какого цвета у вас капсулы прогликема?Нам все время доставали оранжевого цвета, а последний раз привезли белые. Я не поняла-то ли  они поменяли цвет капсул, то ли существуют и оранжевые и белые капсулы. Порошок вроде в них одинаковый, лекарство действует. Инструкции одинаковые, но точит сомнение-а вдруг подделка? И еще-у меня нет никого знакомых, хорошо знающих немецкий. Так нам толком и не смогли объяснить, какие могут быть от приема прогликема побочные эффекты. Вроде на сыне ничего такого не замечаю от лекарства, и всеже хотелось бы точно знать. Если вы вдруг знаете, или переводили инструкцию, напишите пожалуйста.

0

8

Кристина написал(а):

Ведь я не знаю, как сейчас, а 10 лет назад садиков, специализирующихся на детях-диабетиках(нам сказали, что мы можем пойти только в такой-ведь там персонал на сахаре специализируется) было очень мало, и туда невозможно было попасть.

Вот и я тоже думала, что отдам в такой садик Егорку. Но потом сообразила: там же диета анти-углеводная должна быть... А нам надо наоборот! Так что, на садик, конечно, пока не рассчитываю, хотя в очередь, на всякий случай, уже встала.  Я живу в Москве, здесь беби-бум, записываться нужно сразу после рождения, иначе не попадешь. Все побежали на запись - и я тоже. :)
:dontknow:

0

9

Кристина написал(а):

Хотела у Вас спросить- какого цвета у вас капсулы прогликема?

У меня как раз белые все время были. А тут знакомая (ее пока нет на нашем форуме, компьютер сломался) сообщила, что достала итальянские, зеленые, и не в блистерах (как у меня), а в пузырьке. Так что, не подделка! :)
Кстати, интересная тема: сталкивался ли кто-нибудь с подделкой препарата? Задам-ка этот вопрос на "прогликемной" ветке...

0

10

Кристина написал(а):

Если вы вдруг знаете, или переводили инструкцию, напишите пожалуйста.

Немецкий чуток знаю, но инструкцию все равно надо со словарем ведь переводить. До сих пор руки не дошли. Знаю, что
вызывает излишнее оволосение (у нас есть, но терпимо, так, пушок внизу на спине и по контору лица), задержку воды в организме...
Опять-таки, чтобы потом было удобно найти информацию, скопирую про побочные эффекты в соответствующую тему...

0

11

Да уж, мы тоже москвичи. Вот дочку в садик сейчас отдали-пошла с 2 лет. Чудом дали место, и то хлопотать пришлось. Садиков мало-народу много. Спасибо за ответ про капсулы. Хоть теперь поспокойнее будет. Я, конечно, про оволосение ничего не могу сказать-волосы у него густые от природы, раньше ноги были очень волосатые-но все-таки мальчик-имеет право. От лекарства, или нет-сказать не могу. Наташ, если у Вас получится расшевелить народ про побочные эффекты-будет очень здорово. Ведь нам уже !) лет-впереди половое созревание,гормональный "бум", которым нас пугают еще с детства. Говорят-либо совсем все встанет на свои места, либо будет еще хуже. Поэтому хотелось бы знать, что ждать от длительного приема лекарства- пока . ничего толком ни от кого из врачей не услышала. Пишите.

0

12

Добрый день всем! Мой сынок заболели гипогликемией в 5,5 месяцев (нам поставили Гиперинсулинизм), что для меня лично очень странно (я имею в виду возраст). Сколько я читала и слышала всяких историй, детки с этой болезнью рождаются А мы до 5,5 месяцев были абсолютно здоровыми, даже гиперактивными малышами, ели, пили (и перерывы большие были между едой, и никаких проблем). А как ввели прикорм (овощные пюре) и пошло-поехало. Увезли в больницу по скорой с дикой слабостью. В больнице сахар был 2,3, ночь в реанимации и три недели пролежали в эндокринологии. минимально сахар падал до 1,8 (после почти пяти часов голода, когда брали пробу с глюкогеном). Ниже не падал. Пролежали две недели на капельнице (инфузомате), на 10% глюкозе и скорости 10-12. Потом начали пить прогликем и выписались. Сейчас на нем и на диете, углеводистой. Вот  в двух словах моя грустная история  :'(  Я заметила, что этой болезнью почему-то болеют одни мальчики( И, как я понимаю, случаев полнейшего излечения еще не было?

0

13

Катя, здравствуйте. Написала вам личное сообщение. А сейчас залезла на форум, прочла что Вам было 5 месяцев, когда заболели. У моего сынишки тоже началось с 4 ,5 месяцев. Но у нас совпало -введение прикорма и прививка-такчто точно не могу утверждать от чего это. Тогда было не до выяснения причин-боролись за жизнь ребенка в буквальном смысле этого слова. Кстати, и медотвод от прививок у нас по этой же причине-решили, что прививка спровоцировала развитие гипогликемии.Но я до сих пор за 10 лет ему не сделала ни одной прививки-хотя недо бы, но страшно.А вот на тему девочек-я лежала в очень многих больницах, и могу сказать, увы, девочки тоже болеют гипогликемией, но их я встретила меньше.

0

14

Друзья! Почему же такая у нас тишина? Я написала о своей проблеме в Дневнике Наблюдений. Может кто-нибудь сталкивался с таким же? Ведь кроме нас самих нам никто не поможет   :no:  Давайте будем более отзывчивыми! Было бы очень интересно узнать, как Ваши детки чувствуют себя на Прогликеме? Может Вы тоже что-то замечаете особенного?

0

15

Здравствуйте, уважаемые участники форума и их детки!
Поделюсь нашим наблюдением, которому уже почти год. Принимал на сын прогликем по капсуле в день, все было хорошо, сахара держались 3,6-7,2. На этом фоне местный эндокринолог посоветовала понижаль дозу. Ну, мы послушались совета. Сначала снизили 33-25-25, а потом и вовсе 25-16-16. Месяца 4 было всё хорошо, и вот как раз перед прошлогодней плановой госпитализацией в ЭНЦ как гром среди ясного неба - у сына начались судороги!!! Конечно в момент судорог сахар был в норме - 4,6, но как известно, это организм компенсировал недостаток в критический момент. Приехавшая скорая константировала "эпилепсию" и порекомендовала противосудорожные в срочном порядке. Естесственно, противосудорожных мы не давали, просто подняли прогликем до капсулы в день. Всё вернулось на свои места.
выводы:
1.местным специалистам (Ставрополь) вообще не известно такое явление, как гиперинсинулизм.
2.в случае судорог скорой помощи известна только эпилепсия.

вот и остается, что единственные врачи деток - мы сами. Правда есть огромная надежда на специалистов из ЭНЦ))) куда через неделю сын и приезжает на обследование.

так что при снижении дозы советуйтесь с теми специалистами, которым Вы безоговорочно доверяете!

0

16

Жень, ты абсолютно прав! У нас была похожая ситуация. Но я уже давно сама контролирую ситуацию с сахарами. С врачами давно не консультируюсь. У нас были 5 и выше натощак и я решила убрать ночную таблетку, перейти на 3 приема (сейчас мы принимаем 4 раза в сутки). 10 дней все было в норме, а потом поехало вниз. До судорог, слава богу, не дошло. Но урок мне на будущее хороший. Вернулись на прежнюю дозу. Просто, когда видишь высокие сахара и подспудно начинаешь верить, что ребенок поправляется(((( Сахара 3,6-7,2 на мой взгляд - нормальные! Единственный врач, кому я доверяю - это Мария Меликян из Эндокринологического центра!

0

17

Дорогие Друзья! У меня есть предложение. Есть возможность придать большей публичности нашей с вами всеобщей проблеме - приобретению препарата Прогликем в России! У одной моей приятельницы (тоже у малыша гипогликемия) есть связи на телевидении, на Первом канале! Она может помочь нам организовать передачу (или включить нашу проблему в какую-нибудь программу), пригласить представителей Министерства Здравоохранения и мы сможем задать волнующие нас вопросы, сможем осветить нашу проблему и она получит общественный резонанс! Это хорошая возможность для нас заявить о себе и начать отстаивать свои права на возможность приобретения препарата в аптеках России! Просьба отозваться всех Москвичей, кто сможет принять участие в передаче и отписаться мне на почту afrodita0906@yandex.ru Если нас будет много, то мы обратимся на телевидение и начнем готовить такую передачу! Надо принимать какие-то координальные меры! Ведь не только москвичи болеют гипогликемией и нуждаются в препарате. А регионы? Ведь там достать препарат намного сложнее, чем нам, живущим в Москве. Давайте попробуем помочь друг другу и самим себе! Есть еще проблемы, которые я бы, например, хотела обсудить. Мы третий месяц не получаем тест полоски, имея Федеральную льготу. Их просто нет в наличии, а за деньги пожалуйста, все завалено! И я думаю, что много найдется людей, у кого есть вопросы и претензии к нашему доблестному государству, в свете нашего заболевания! Я писала уже письмо президенту. Мне ответил - вежливо отписались. Но надежда умирает последней! Давайте попробуем через телевидение!

0

18

Ндаа, с такой пассивностью мы ничего не добьемся((((((

0

19

Добрый день! Катюш, твое сообщение прочла почти сразу, но никак не могу выкроить время, чтобы описать свою эпопею общения с Минздравом на тему регистрации Прогликема. Коротко: зарегистрировать можно, для этого нужно около 300 тысяч рублей (если мне память не изменяет) и дикая пробивная способность. Там главная проблема в том, что инициатива должна исходить от предприятия-производителя или фирмы, имеющей лицензию на торговлю мед.препаратами и представляющей интересы производителя. Вот такую фирму-то  не найти. Ибо это гемморой за мизерные деньги (а возможно даже и в убыток, с учетом этих самых 300 тысяч. которые нужно внести)... Значит, нужно либо чтобы кто-то из нас нашел такую фирму, спонсора и взял на себя оформление бумаг, либо... Не знаю, что либо. Либо нужно ждать, пока изменится законодательство... Понимаешь, Минздрав только рассматривает заявки, а не инициирует действие. Это, типа, как если бы прийти в суд и потребовать кого-либо посадить без заявки на возбуждение дела...
Если выйти на ТВ - в итоге будет озвучено примерно тоже самое. А тема незарегистррованных редких лекарств обсуждается и в СМИ, и в Интернете постоянно (мы не одни такие...). Такие препараты называются "орфанными". Посмотри в поисковике, и общества соответствующие найдешь и союзников. Кое-кому даже зарегистрировать удалось, у кого стоимость приличная и окупает затраты на бюрократическое оформление. 

Если мы действительно хотим пробить Прогликем в свободную продажу, нужно искать фирму и пробивные таланты (со свободным временем).

0

20

Наташ! Так я поэтому и хочу придать массовость и заявить и заявлять об этой проблеме публично еще и еще! Может найдется какой-нибудь олигарх-спонсор! Ведь мир не без добрых людей! Вон в "Пусть говорят" всякую фигню обсуждают! Наша проблема намного важней многих там обсуждаемых!

0

21

Попробуй! Надо будет сказать что-либо - скажу, конечно... :)

0

22

Так в плане - сказать - на тебя вся и надежда, журналист  :jumping:

0

23

Katya написал(а):

Так в плане - сказать - на тебя вся и надежда, журналист

:) Кать, как журналист, все свои связи и каналы я использовала еще два года назад. Потратила не один месяц. И добилась, в том числе, исчерпывающего ответа от самой Тельновой - главы Росздравнадзора, подразделения Минздрава, контролирующего медицинскую деятельность в РФ, в частности, занимавшегося регистрацией лекарственных препаратов в России. Письмо от нее находится сейчас у Светланы (она тоже наша форумчанка и собиралась что-то там с ним делать дальше, к кому-то идти). Подключайся! Вы обе пробивные! Первым делом нужно собрать перечисленные там документы, свидетельствующие о характеристиках препарата и испытаниях. Добрый олигарх за нас это делать не станет. :)

P.S.Хотя, нет, я тут подумала, прежде всего нужно найти фирму с лицензией на торговлю мед.препаратами (или создать)... И запросы делать уже от ее имени. Есть соображения?

0

24

Здравствуйте! Мы вновь прибывшие! Моей дочери 2,5 года.С 28 февр по 14 марта 2013 отлежали в ЭНЦ г. Москва, врач Орлова Елизавета Михайловна - нам поставили окончательный диагноз "гиперинсулинизм неясного генеза", и прописали Прогликем дозировкой 25мг*25*25 в сиропе, отдали нам этот бутылек, теперь нужно заказывать, но на сайте все принимают в капсулах или таблетках - даже не знаю что лучше!!! тем более что сироп этот на вкус отвратителен (горечь)...Врачи совещались, прописывать нам его или нет, так как сказали, что у нас легкая форма заболевания и мы справляемся углеводной диетой, хотя и при ней бывает сахар спускается чуть ниже нормы, но, попробовав Проглигем недельным курсом - решили что он нам не повредит - сахара действительно держатся на уровне около 5-6 всегда, сказали, что поэтому нам нужна оч. маленькая дозировка и через полгода они, возможно, его нам отменят, но, смотрю, что на сайте почти у всех такая же "маленькая" дозировка?!!!Боюсь, что, наверное, с этого препарата невозможно слезть или бывали случаи, что болезнь уходила?
Katya и Кристина, тоже вижу связь с отнятием от груди, так как она окончательно отказалась от грудного молока около 8 месяцев (молока всегда было немного) и вот тогда, как я сейчас уже анализирую, зная всю поднаготную этого заболевания, начала проявляться симптоматика, но, думаю, если бы мы жили в Москве, а не в Красноярске, то диагноз гипогликемия нам бы поставили раньше, чем это случилось в 1,5 года,после чего мы отлежали в 2 больницах, где нам только капали глюкозу, а про гиперинсулинизм мы узнали только поехав по квоте в ЭНЦ (спасибо, что случай свел нас с профессором Петерковой В.А., которая приезжала в наш город на Всероссийский форум педиатров), так как в нашем крае самый крутой эндокринолог "светило", профессор!!...сказала, что это наверное наша индивидуальная особенность и все перерастет к годам 4-5...В какой же деревне все-таки мы живем!!!! Ведь, если в России зарегистрировано всего около 60 случаев такого заболевания у детей, то неужели врачам даже неинтересно обратить на него внимание, чем это лечить, ведь все же оказывается предельно просто!!!Ведь есть "диабет", болеющих которым в мире огромное количество людей, ведь это очень близко по природе к "нашей гипогликемии", у диабетов же тоже бывает гипо!!!!!!! Хотя, у нашей соседки (моего возраста - лет 30) тоже гиперинсулинизм, только она говорит, что это у нее из-за щитовидки и проявилось не так давно уже во взрослом состоянии...Тогда получается, что нас "гораздо больше"...
Теперь про "побочные эффекты"!!Уж не знаю что будет дальше с нашим оволосением, так как у моей девочки подспутно есть особенность - гипертрихоз!Как настолько не рассматривали за 2 года различные эндокринологи, в том числе и в Москве - не могут совершенно понять отчего она такая волосатенькая! Москвичи сразу говорят - такое бывает когда принимаешь Прогликем, но ведь мы его еще даже не принимали....ой, боюсь что будет!
У нас уже давно сахара сильно не снижаются (несколько месяцев), в Москве были тоже прекрасные не только на Прогликеме, но и без него. Но как только нас выписали - случился сбой! Когда в эту пятницу летели из клиники домой, в самолете Леру вырвало (мандаринами), но, поясню сразу, что летели мы в 9 вечера по Москве, приняли дозу (25 мг) в 3 дня после обеда, после чего в аэропорту съела 2 печеньки и сок, а после, у же в 9 в самолете я ей засунула еще дозу (как мне и прописали), думая, что сейчас разнесут еду и я Леру покормлю, но когда еду принесли дочь сильно захотела спать и, отказавшись покушать, вырубилась! После чего на посадке сахар у нее был 9 (пол дня не емши) и открылась рвота...потом полоскало ее еще несколько раз. А после этого наступил 2-дневный кризис - ребенок отказывался есть, вообще нереально было что-то пропихнуть, только пила (еще и понос был). Естественно, Прогликем я ей в те сутки не стала давать, так как в желудке НИЧЕГО уже сутки у ребенка с гипогликемией!!! сахара естественно упали. Уж не знаю, были это мандарины или вирусная инфекция, но думаю, могла быть передозировка Прогликема (в инструкции кстати симптомы передоза-рвота, отказ от еды, желание пить много воды). Гиповали мы 2 дня, и даже когда стали снова давать Прогликем, не поднимались выше 3, вызвали платную скорую, чтобы те влили глюкозы - это нас спасло, так как мы выиграли пару часов и ребенок начал потихоньку совсем с трудом кушать...тогда я позвонила своему московскому доктору - она настояла Проглигем принимать!!!хотя родственники уговаривали меня этого не делать, так как препарат непонятный и если ее еще после него будет рвать, то нам точно светит больница!!!!!! Но, собрав волю в кулак и подумав о том, что, черт возьми, если все такие у нас умные, то какого я тогда перлась за советом в Москву, дала Прогликем после влитой в вену глюкозы и запихну в рот немного бульона, и... сахара стабилизировались, и у ребенка появился аппетит, хотя держатся около 5-8 уже сутки, но меня цифра 8 тоже пугает, понаблюдаем...

0

25

Natasha написал(а):

Дамы и господа!
 

Этот форум задуман как маленькое сообщество людей, столкнувшихся с проблемой гипогликемии.
Дети, те, кто уже вырос, и кто перерос свой низкий сахар, а также их родители, врачи, просто интересующиеся гипогликемией и гиперинсулинизмом люди, - этот форум для вас! Давайте делиться новостями, опытом, задавать вопросы и вместе искать на них ответы. Нас мало, и мы уже как члены некоего тайного клана: кто-то созванивался с кем-то по телефону, другим приходилось выручать друг друга дефицитным лекарством, о третьих рассказывал доктор... Теперь у нас появилась возможность быть вместе ВСЕМ.
 

Немного о себе. Меня зовут Наташа, мне сорок лет, а моему сыну Егорке буквально вчера исполнился годик. Низкий сахар у нас обнаружили еще в роддоме. Но потом (в течение первых двух недель) он, вроде бы, нормализовался. Еще дней через сорок мы угодили в больницу и пролежали там целых три месяца под капельницей с глюкозой.  Потом держались на Сандостатине, и сейчас уже полгода на Прогликеме. Собственно, с момента перехода на последний препарат (спасибо Светлане К., которая им с нами поделилась), наконец, началась относительно спокойная жизнь. Сейчас главная проблема - накормить ребенка. И революционные песни ему поем (под иные не ест ни за что), и на дудочке играем, и изображаем нервный тик правым глазом.  Лишь бы отвлекся и открыл рот.
Иные родители говорят: "Подумаешь! Проголодается - сам запросит!" Но мы-то с вами знаем, что до этого "сам запросит" нам дотягивать никак нельзя. Вот я и хочу спросить, а как вы, уважаемые мамы и папы, с этим справляетесь (или справлялись, когда ребенок был еще маленьким)?

П И Ш И Т Е !!!

Здравствуйте!Сегодня вот прочитала про НАКОРМИТЬ.Это вообще проблема.Сейчас моему Захарке уже 3 года.Кушаем в основном под любимые мультфильмы.Когда совсем аппетита нет и мультики не помогают,то в ванной(он очень любит играть машинками в воде),пока пену в камаз загружает - я в ротик еду загружаю.А в прошлом году,как тепло стало,в *голодные дни* ходили кушать на улицу.Положу котлету с макаронами в контейнер и вперед.Сядем в беседке и смотрим по сторонам,столько всего интересного.То голуби полетели,то коты подрались..только успевай в рот макароны складывать.Вот так и выкармливались.А еще проблема..Иногда просит рыбу или курицу,а макароны или хлеб ни в какую.Вот тогда крекеры (рыбки с луком) выручают.И еще манку в котлеты добавляю.Он у меня каши молочные вообще не ест.Только как гарнир.А вы где *достаете* углеводы?

0

26

НаталиЯ написал(а):

Здравствуйте!Сегодня вот прочитала про НАКОРМИТЬ.Это вообще проблема.Сейчас моему Захарке уже 3 года.Кушаем в основном под любимые мультфильмы.Когда совсем аппетита нет и мультики не помогают,то в ванной(он очень любит играть машинками в воде),пока пену в камаз загружает - я в ротик еду загружаю.А в прошлом году,как тепло стало,в *голодные дни* ходили кушать на улицу.Положу котлету с макаронами в контейнер и вперед.Сядем в беседке и смотрим по сторонам,столько всего интересного.То голуби полетели,то коты подрались..только успевай в рот макароны складывать.Вот так и выкармливались.А еще проблема..Иногда просит рыбу или курицу,а макароны или хлеб ни в какую.Вот тогда крекеры (рыбки с луком) выручают.И еще манку в котлеты добавляю.Он у меня каши молочные вообще не ест.Только как гарнир.А вы где *достаете* углеводы?

Скажите,есть кто нибудь из Свердловской области?

0

27

Есть упаковка прогликема (диазоксид), срок годности до апреля 2014, стоимость 135 евро. Если кому нужно, обращайтесь.
cezar0000@pochta.ru

0