Для тех, кто хочет сделать жизнь слаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Для тех, кто хочет сделать жизнь слаще. » Тестовый форум » Дневник наблюдений


Дневник наблюдений

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Эта тема задумывается как собрание наших наблюдений.  Что хорошо, а что плохо для наших детишек? Какие ошибки нас подстерегают и как их избежать? С какими интересными фактами мы столкнулись, и как их объясняют специалисты?

:question:  :writing:  :idea:

Вот, например:

Препарат "Элькар" (L-карнитин) прописывают всем грудничкам. Он действительно полезный, придает энергии, улучшает обмен веществ, пищеварение... В противопоказаниях - лишь индивидуальная непереносимость. Но, мне показалось, что от него падает глюкоза. Возможно, потому, что "Элькар" увеличивает запасы гликогена в печени и мышцах (это мое предположение, но я не специалист). 
Кто-нибудь из вас принимал "Элькар", и менялись ли при его приеме показатели уровня сахара в крови?

P.S: Мы, на всякий случай, пить карнитин перестали.

0

2

Ой, наташа, уже написала свое письмо, и вот натолкнулась опять на ваше письмо. Хочу вас предостеречь. Не буду говорить за других, но этот элькар мы пробовали принимать. Нам было тогда 3 года. Сын после второго приема упал в обморок- сахар был запредельно низкий. Еле-еле откачали ребенка. Хорошо мы тогда в больнице лежали-срезу же капельницу с глюкозой поставили, пришел в себя. А так-глаза закатил, и все. И потом, что нам не пробовали неврологи назначать-и глицин, и витамины В12, и ноотропил- все действовало одинаково-сахар снижался. Сейчас невропатологи от нас уже шарахаются- поняли, что ему ничего назначить нельзя-все даже безобидные препараты снижают сахар. Дело в том, что они (в том числе и элькар) вызывают приток глюкозы к мозгу, соответственно в крови она резко падает- ведь механизмы поддержания уровня сахара у таких деток нарушены, а дальше-как снежный ком-выбрасывается инсулин, и сахар вообще обваливается. Не буду конечно говорить за всех-не имею права, но мы все это прошли, и от всего отказались. Из лекарств остался только прогликем. Ну и , когда идет резкая смена погоды-даем четвертинку диакарба(мочегонное)-на нем сразуже проходит головная боль у ребенка. Так что спрашивайте-если мы что-то принимали, что вам назначают-подскажу. Мы-то где только не лежали, и что только нам не пробовали назначать!

0

3

И еще один очень интересный факт-когда у нас болел ребенок(я имею ввиду с высокой температурой-тоесть грипп или ОРЗ)-у него всегда сахар держался очень высокий, даже приходилось уменьшать дозу прогликема. А первый признак выздоровления-падал сахар, как снижалась температура. Почему-не знаю. Но факт остается фактом. При температуре можно было даже не беспокоиться-становился "обычным" ребенком-не хочешь есть-не надо. Пропускали кормежки, только пить давали много и сахар все время мерили. Главное, не пропустить момент выздоровления,так как тут же надо было возвращаться к обычному режиму-кормление по расписанию, и сражу же лекарство.

0

4

Кристина написал(а):

И еще один очень интересный факт-когда у нас болел ребенок(я имею ввиду с высокой температурой-тоесть грипп или ОРЗ)-у него всегда сахар держался очень высокий

Ух, как интересно! А у нас, кажется, наоборот. Пишу "кажется", потому что высокой температуры пока еще, тьфу-тьфу, не было. Была, очень давно, и тогда мы на капельнице в больнице находились, так что не могу ручаться...  Зато перенесли кишечный грипп (ротавирус), и картина была абсолютно противоположной. Без конца подпаивали глюкозой, и несколько раз показатели падали до двойки и даже чуть ниже.

У нас в первом полугодии были апноэ (в старину их "родимчиками" называли), остановка дыхания. Такое у грудничков бывает, потому как нервная система еще не зрелая. Так и не установили, связано это было с гипогликемией, или особенностями работы желудочно-кишечного тракта. Так вот, сразу после приступа, глюкоза резко шла вверх (потому и не смогли поймать ее низкую, - первым делом в чувства приводишь, и лишь потом измеряешь ведь...). Врачи объяснили, что в критические моменты организм мобилизуется, срабатывает контринсулярный аппарат, отсюда и повышение. Может быть, и с высокой температурой тоже самое - полная мобилизация организма!?

(Кристина, я написала вам личное сообщение. Посмотрите, пожалуйста, вверху страницы соответствующий раздел...)

0

5

Мы пока не делали ни одной прививки. Даже БЦЖ не делали. Только предстоит. Скажите, что бывает с глюкозой после прививок? И, если падает, может, от каких-то можно отказаться, отложить?

0

6

Здравствуйте, Наташа. Залезла в свою почту-там нашла личное сообщение-я вам ответила (надеюсь мое письмишко дошло, и я ничего в кнопочках не перепутала-писала аж 2 раза-1 раз чего-то не получилось). А вот что касается прививок-увы мы успели сделать только полиомиелит, и у нас все началось. Пока кочевали из больницы в больницу было не до прививок. А потом-после установления диагноза-нам поликлиника дала пожизненный медотвод от всех прививок. Так что он у нас до сих пор непривитой. Могу сказать, что вот в садик точно не возьмут без прививок до 5 лет (после 5 лет обязаны взять, т.к. это считается теперь дошкольной подготовкой). В школу точно берут без прививок. 
    Дочери (ей сейчас 2 годики) мы начали делать прививки с годика-очень боялись-до этого я писала отказ от прививок. Сейчас ей делаем в институте вакцинации убитыми вакцинами. В садик взяли с года и девяти месяцев, правда тоже со скрипом-ведь все прививки по возрасту мы еще не успели сделать, хотя основные сделали. Советую и вам делать убитые вакцины (а не живые, какие в основном в наших поликлиниках)-от них меньше осложнений. Правда иммунитет  после них тоже держится меньше. Но всеж рисковать здоровьем ребенка не хочется. Я пока лежала в многочисленных больницах детских повидала очень много деток, которые поступали с реакциями после прививок(причем это были неврологические реакции). Хотя все мои подруги делали прививки своим деткам в поликлиниках, и вроде ничего. Но мы с дочкой выбрали для себя такой путь. Да и выхода у нас не было-сын непривитой. Если дочке сделать живую вакцину, то его надо изолировать на какое-то время от нее, ведь происходит бацилловыделение и непривитой ребенок может заболеть.
    Но прививки, конечно, делать надо-ведь ребенок не будет изолирован от коллектива. Думаю, мы тоже решимся начать ему делать убитые вакцины. Правда врачи не советуют-говорят оставляйте,уж,как есть, чтобы ничего не нарушить в организме. Боятся очень. 
   Наташ, напишите-получили мое личное письмо или нет-а то я не поняла, куда отправила.

0

7

Спасибо за разъяснения про прививки! Будем изучать вопрос. Кстати, про "убитые вакцины" я вообще впервые услышала. Еще раз спасибо!
Личное сообщение до меня так и не дошло. Увы!

0

8

Наташа, здравствуйте! Опять попыталась Вам отправить личное сообщение. Очень прошу, если всеж оно дошло-напишите мне!

0

9

Кристина написал(а):

Очень прошу, если всеж оно дошло-напишите мне!

Дошло! Спасибо! :)

0

10

Только вчера добавила инструкции по использованию Прогликема, а сегодня столкнулись с проблемой - рвота  :disappointed:
Не могу точно утверждать, что это из-за препарата, но не похоже, чтоб это было отравление.
Кушаем в обед, например, два блюда - супчик-пюре и фруктовое пюре. Супчик съели, а с первой ложки фруктового пюре все вылетает(
Прогликем пьем уже второй месяц. Один раз нас вырвало на второй неделе приема этого препарата, но я не предала особого значения. Думала, что перекормила. Второй раз 11 января, а третий сегодня. Причем сегодня три раза за день ( И я пробовала давать одно блюдо, а через час попил сока и опять фонтаном((((
Никто не сталкивался с такой проблемой? Интересно, от лекарства это или нет?

0

11

Кстати, а еще мы узнавали насчет прививок. И нам сказали, что никаких ограничений нет. Прививаться, как обычным деткам     8-)

0

12

После 3х месяцев приема диазоксида у сынишки стали заметны темные волосики на спинке, шее, стали видны бакенбарды. Но это ничего, и, кажется, даже посторонние на улицах этого не замечают.
Ранее сын получал одну капсулу прогликема в день (3 х 33), местный эндокринолог после анализа гликемии предположила, что можно давать 3 х 25. Идет третья неделя такого приема - пока всё хорошо.

0

13

Максимкин папа написал(а):

После 3х месяцев приема диазоксида у сынишки стали заметны темные волосики на спинке, шее, стали видны бакенбарды

У нас тоже самое. Мы принимаем диазоксид два месяца: на спине (где она в попу переходит) темные волосики и густые, также волосы темные появились на ножках, на лице есть тоже, но не очень заметно. Слава богу, что это единственный побочный эффект! И что детки наши мальчишки! Очень рада за вас, что вы наладили способ доставки прогликема!  :cool:

0

14

Katya написал(а):

Очень рада за вас, что вы наладили способ доставки прогликема!

к сожалению, не наладили. До сих пор пригликем получали благодаря добрым людям на этом форуме. Сейчас у нас опять возникла необходимость в препарате. Поэтому, будем благодарны всем ,кто поможет приобрести Прогликем.

Отредактировано Максимкин папа (2010-02-20 20:41:26)

0

15

Хочу поделиться интересным наблюдением. Друзья, кто-нибудь замечал, что после холодного душа в жару глюкоза чуть повышается? Я была удивлена, когда обнаружила подобное изменение показателей у сына. А потом нашла объяснение в Интернете: организм воспринимает перепад темпертур как стресс, соответственно, включается контринсулярный аппарат...

А что затишье-то такое на форуме?

0

16

А мы заметили такую особенность: сын принимает прогликем 100 небольшими дозами и капсула остается открытой 5-6 дней, так вот из-за жары (больше 30*) действие прогликема снижается и одна и та же доза повышает сахар меньше в жару, чем при прохладной погоде. Начали хранить лекарство в холодильнике - всё стало нормально. Замечу, что действие снижалось только, если капсула была открыта.

Наташа, отправил Вам ЛС

Отредактировано Максимкин папа (2010-08-25 22:54:18)

0

17

Всем доброго времени суток! Хочу обратиться ко все нашим форумчанам за советом. У нас гиперсинсулинизм. Уже год сидим (в декабре будет год) на прогликеме. Сыну сейчас год и четыре месяца, вес 13,5 кг, принимаем 1Х40 и 2Х30 в сутки. Глюкоза в течении дня была 3,6 - 7,2. Но в последние дни стали замечать ухудшения, по утрам 2,5-2,6 и после еды быстро на этот же уровень возвращается. Раньше у нас к вечеру, перед ужином были 5-6, а утром 3,6-4,2. А сейчас к вечеру может дорасти до 9, а потом резко, перед ужином упасть до 2,5, и утром встаем 2,5-2,6. У меня складывается впечатление, что прогликем нам больше не помогает. То есть глюкоза на еде держится, а как только все всасывается, сахар сразу обваливается. Ночью мы не едим, вот и встает на голоде 2,5. Но ведь должно помогать лекарство! Упаковку пьем ту же самую, на которой все было нормально раньше. Ни у кого такого не наблюдалось? Помогите пожалуйста советом или кто что думает по этому поводу из своих наблюдений. Очень жду Вашей помощи!!!!!

0

18

М-да! Что-то у нас тут тихо, как в космосе.

Уж и не знаю, откликнется ли кто на мою проблему? Ребенку исполнилось два года. Желает все делать самостоятельно, в том числе и есть, но навыков, да и аппетита на полноценный рацион пока не хватает. Раньше можно было отвлечь и запихнуть ложку-другую под рекламу или мыльные пузыри. Сейчас как только видит (даже не видит, а слышит), что я ложкой что-то зачерпнула - голову в пол - страусиная позиция... Мамы и папы детей постарше, как вы с этим справлялись? Как пережили возраст, когда еще и не объяснишь важность момента, и у малыша не все получается, а уважения к своим хочу - не хочу он требует? Или не было таких проблем?

0

19

Друзья! Я столкнулась с очередным испытанием глюкозой. Мы простыли и нам поставили острый танзилит. Для лечения горла выписали антибиотики. Так вот, сегодня утром первый раз дала прописаный антибиотик, а к обеду глюкоза упала до 3,0  :huh:  И до вечера держалась только в районе 4-4,5. Кто-нибудь наблюдал что-то подобное у своих деток ?  :dontknow:

0

20

Да наблюдаем регулярно! Практически каждое повышение температуры при болезни сопровождается падением глюкозы в крови, несколько раз мы даже подкалывали короткий инсулин! Если интересует более подробное описание спрашивайте!

0

21

Вот интересно, а у нас на температуру наоборот высокие сахара! А если начинают падать, значит ребенок пошел на поправку. А вот от антибиотиков наборот низковат.

0

22

Здравствуйте Катя У моего сына была похожая ситуация (ему 5 лет, на прогликеме больше 4 лет). После болезни сахар обычно немного падает, но не меньше 3, а тут в районе 2-х две недели и после еды тоже быстро понижается, начала выяснять в чем причина и предположительно оказалась в сиропе от кашля ,мы пили его на протяжении 2-х месяцев , в состав большинства сиропов входит заменитель сахара СОРБИТОЛ и он если верить интернету понижает сахар либо не дает ему рости (в сиропе от кашля Стодаль нет сорбитола - это на заметку). Я не знаю болели вы перед этим или нет, но думаю, что дело не в прогликеме, ищите другую причину. ( я сначала тоже думала, что проблемма в прогликеме, даже привезли новую упаковку, а потом перестала давать сироп от кашля и все нормализовалось, даже вернулась к приему прогликема из старой упаковки)

Katya написал(а):

Всем доброго времени суток! Хочу обратиться ко все нашим форумчанам за советом. У нас гиперсинсулинизм. Уже год сидим (в декабре будет год) на прогликеме. Сыну сейчас год и четыре месяца, вес 13,5 кг, принимаем 1Х40 и 2Х30 в сутки. Глюкоза в течении дня была 3,6 - 7,2. Но в последние дни стали замечать ухудшения, по утрам 2,5-2,6 и после еды быстро на этот же уровень возвращается. Раньше у нас к вечеру, перед ужином были 5-6, а утром 3,6-4,2. А сейчас к вечеру может дорасти до 9, а потом резко, перед ужином упасть до 2,5, и утром встаем 2,5-2,6. У меня складывается впечатление, что прогликем нам больше не помогает. То есть глюкоза на еде держится, а как только все всасывается, сахар сразу обваливается. Ночью мы не едим, вот и встает на голоде 2,5. Но ведь должно помогать лекарство! Упаковку пьем ту же самую, на которой все было нормально раньше. Ни у кого такого не наблюдалось? Помогите пожалуйста советом или кто что думает по этому поводу из своих наблюдений. Очень жду Вашей помощи!!!!!

0

23

Спасибо, Юлия за ответ))) хоть и с задержкой. Пережили мы тот низкий сахар. Причину так и не нашли, само собой нормализовалось. Что касается болезней, то во время них, сахар у нас высокий (особенно когда температура), хоть уменьшай дозу или вообще не давай препарат. А вот после болезни, несколько дней в тройках сидим, но потом все налаживается само собой. Организм во время болезни все запасы истратил на борьбу с недугом, а потом пока накопит... я думаю поэтому.

0

24

В ИТАЛИИ есть проглицем, стоит 92 евро, рецепт обычный от российского врача ( да и тот не посмотрели ), правда упаковка немного другая капсулы не в пластинках а в пузырьке и в составе вспомогательные вещества нет желатина, как в немецком препарате, но активные вещества так-же 100 мг диазоксида в капсуле ( это если капсула по 100 мг, а если капсула 25 мг, то и диазоксида в ней тоже 25 мг )

0

25

Здравствуйте! У моей дочке гиперинсулинизм ей 10 месяцев. Принимаем прогликем с 12 января 2012 года. Последние два дня наблюдаю , что у ребенка отекают глазки. Скажите у кого так было. Что делать врач сказала убавить дозу я убавила но глазки все равно отекают.

0

26

Здравствуйте Вера! Не переживайте пока! Один из побочных эффектов Прогликема - это задержка жидкости в организме. Мы начали принимать Прогликем в 5 месяцев в больнице и отекли сразу же на второй день после начала приема препарата. Я очень расстроилась и не знала, как быть дальше. Но, со временем отеки прошли. Мы уже два года принимаем препарат. За все это время отеков больше не было. Посоветуйтесь с вашим педиатором. расскажите про побочный эффект препарата и, возможно, она выпишет вам что-то мочегонное. А со временем все наладится! Удачи!

0

27

ВЕРОЧКА написал(а):

наблюдаю , что у ребенка отекают глазки. Скажите у кого так было.

"Katya написал(а):

Не переживайте пока! Один из побочных эффектов Прогликема - это задержка жидкости в организме.

Точно! И у нас чуть-чуть было. Хотели даже брусничный лист заваривать, как мочегонное, но потом детенок разбегался и отеки стали уходить вскоре после пробуждения. :)

0

28

У нас тоже глазки отекают, после сна. Потом в течении дня проходит. Мы даже в больнице наблюдались по этой проблеме. Взяли анализы, сказали все нормально. такая реакция на препарат.

0

29

Всем добрый вечер.  У нас врожденный гипперинсулинизм, нам уже 8,5 месяцев.  Прогликем пьем с 10 дня жизни. При температуре сахар у нас поднимался, а когда температура падала то и сахар тоже . Заболели лемфоденитом, доктор прописал антибиотик супракс, пили 7 дней. Сахар держался в пределах нормы.  Нам невролог назначал попить 1,5 месяца когитум. Очень хороший препарат. Пьем 2 недели сахар держится. В детских поликлиниках эндокринолог, обязан вписывать тест полоски на тот глюк которым вы пользуетесь, а если их нет в наличии в аптеки,выдавать глюком и  полоски до 150 шт. В месяц бесплатно. У нас глюк вантачультра, полоск нет 2 месяца и не предвидится. Врач выдала новый глюк ,контур тс ,с полосками. Теперь нам будут вписывать те полоски какие будут. Нам вписывают 100 штук в месяц.  Вот вроде все чем на данный момент могу поделиться может кому и поможет.

0

30

Здравствуйте!Нам 1 год и 3 месяца .На прогликеме с 4 месяцев.Расскажите пожалуйста где вы делите лекарство?Я делю сама на глаз.И еше кто знает можно ли таким детям делать наркоз?

0


Вы здесь » Для тех, кто хочет сделать жизнь слаще. » Тестовый форум » Дневник наблюдений